System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Объявления: Вши / МБДОУ "Детский сад №43 «Родничок» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР
Вши
Дата: 31.08.2020

Вшивость или педикулез (от лат. pediculus, «вошь») – паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кожи и волос.

На теле человека могут паразитировать несколько видов вшей:

· головная вошь (Pediculus humanus capitis),

· платяная вошь (Pediculus humanus corporis),

· лобковая вошь (Phtyrus pubis).

Разные типы вшей паразитируют на разных типах волос. Отсюда различают головной педикулез, платяной (яйца паразит обычно откладывает в складки одежды) и лобковый (который также может поражать брови).

Вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте или при бытовом контакте (через одежду, постельное белье, полотенца, предметы обихода, расчески). От животных заразиться вшами невозможно – вши видоспецифичны, человеческие вши живут только на человеке.

За прошедший год в России было зарегистрировано более 200 тысяч случаев заболевания педикулезом, в том числе среди детей до 17 лет – свыше 55 тысяч. Подавляющее большинство случаев (93%) регистрировались в городах.

Педикулез имеет следующие симптомы:

· кожный зуд в месте укуса паразита,

· мелкие серовато-голубоватые пятна на коже,

· расчёсы,

· наличие гнид (яиц паразитов) на волосах.

От момента заражения до первых симптомов может пройти несколько недель. В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.

Стоит отметить, что платяные вши могут передавать трансмиссивные болезни, например волынскую лихорадку, вызываемую риккетсиями, которые сами паразитируют в организмах вшей. Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возвратного тифа, платяная переносчиком вшивого сыпного тифа.

Исходя из существующего санитарного законодательства (СанПиН 3.2.3215-14 с поправками 2016 года), профилактика педикулеза на территории России предполагает:

· осмотры населения, которые должны проводиться по утвержденному плану;

· предоставление всем дошкольным организациям (детсадам и детским домам, домам ребенка и стационарным организациям, которые берут на себя функцию обеспечить отдых и оздоровление детей) дополнительного комплекта постельного белья, средств личной гигиены, а также необходимых моющих и дезинфекционных средств;

· снабжение техническими приспособлениями для дезинфекции и дезинфицирующими средствами организаций, которые занимаются лечением и профилактикой больных людей, приемно-распределительных пунктов, учреждений систем социального обеспечения, тюремных изоляторов, домов ночного пребывания, мест временного содержания мигрантов, санитарных пропускников, прачечных и бань.

Осмотру на педикулез подлежат:

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации - ежемесячно;

- учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год;

- учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка - осматриваются при поступлении, затем еженедельно, а также после возвращения с каникул, из кратковременных отпусков;

- дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации - до отъезда;

- дети, находящиеся в детской оздоровительной организации - еженедельно;

- больные, поступающие на стационарное лечение - при поступлении и далее 1 раз в неделю;

- лица, находящиеся в организациях системы социального обеспечения - 2 раза в месяц;

- амбулаторные больные - при обращении;

- работники организаций - при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

При выявлении детей, пораженных педикулезом, они направляются для санации с отстранением от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал. Лица, у которых выявлены лобковые вши, направляются в кожно-венерологический диспансер по месту жительства с целью подтверждения диагноза и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

Профилактика заражения педикулезом сводится к следующему:

· Соблюдение личной и общественной гигиены: регулярные водные процедуры (душ или ванна не реже 2-х раз в неделю), еженедельная смена постельного белья, его стирка при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, уход за волосами, бородой, интимная гигиена.

· Использование только индивидуальной расчески, не передавать свою расческу другим лицам.

· При заражении кипячение использованных вещей (головных уборов, полотенец, постельного белья, одежды, имеющей капюшоны и воротники, мягких игрушек) с целью предотвращения повторного заражения.

· Следует регулярно осматривать детей, особенно после длительных поездок или мероприятий при большом скоплении людей. Для проверки наличия вшей следует расчесать голову над светлой тканью.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике – Чувашии в г.Новочебоксарске»

врач по общей гигиене В.М.Александров