System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Объявления: Питание школьников. формирование правильных пищевых привычек / МБДОУ "Детский сад №43 «Родничок» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР
Социальные партнеры
Питание школьников. формирование правильных пищевых привычек
Дата: 25.09.2020

Очень много сказано о пользе правильного сбалансированного питания для развития растущего организма. Но факт остается фактом – часто можно наблюдать, как школьник возвращается с уроков домой и по дороге ест чипсы.

В чем причина такого поведения и как исправить данную ситуацию?

Родителям важно понимать, что питание ребенка влияет на его настроение, успеваемость и физическое развитие. Наверняка мамы и папы сами не в восторге от того, что их ребенок питается чипсами, газировкой и фаст-фудом.

В чем его настроение, успеваемость и физическое развитие. Наверняка мамы и папы сами не в восторге от того, что их ребенок питается чипсами, газировкой и фаст-фудом.

Что советуют диетологи:

Обязательно ли соблюдать режим питания?

– Да, обязательно. Особенно важен первый прием пищи – завтрак. Не все могут есть сразу после пробуждения, но в течение 1, 5 часов после сна следует полноценно позавтракать. Если ребенок учится в первую смену и не хочет плотно завтракать перед школой, то ему следует брать перекус с собой.

Желательно, конечно, завтракать дома и первый прием пищи должен быть плотным. Например, каша с ягодами и маслом, омлет с овощами и бутерброд с хлебом и сыром. Отличный завтрак – блинчики или оладьи из рисовой муки с джемом или медом. Если не хватает времени, то можно сделать бутерброд с сыром и куриным филе.

Также важно сохранять трехчасовой интервал между приемами пищи. В идеале за день должно быть три основных приема пищи и два перекуса. Старайтесь, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 2, 5 часа до сна. Оптимальное время для ужина – 20.00.

Как быть с малоежками, которые и один раз нормально поесть не могут?

– Не заставляйте съедать все до последнего кусочка. Ребенок должен сам определять уровень своего голода и насыщения. Заставляя отдать вам пустую тарелку, вы нарушаете пищевое поведение своего ребенка.

Однако, существует одно НО. В рационе ребенка сладкого и мучного должно быть минимальное количество. В таком случае голод будет приходить по часам. Если ребенок ест мало здоровой пищи, но питается булочками, фаст-фудом и чипсами с газировкой, то это уже другая тема и вы сами знаете, что делать.

О пользе здорового питания сложно спорить. А насколько для ребенка важно разнообразное питание?

– Очень важно питаться разнообразно! Дети быстро насыщаются одним и тем же вкусом, поэтому могут плохо кушать отчасти и из-за отсутствия разнообразной еды. Речь не идет о деликатесах и изысках. Достаточно просто чередовать разные виды мяса, рыбы, круп, овощей и способы их приготовления.

Основой питания должны быть медленные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб), правильные жиры (растительные масла, орехи) и полноценный белок (мясные и рыбные блюда, а не колбасные изделия).30 грамм. Также можно положить горсть сухофруктов: финики, курага, инжир, чернослив. Или орешков (не жареных и не соленых).

Естественно – никакой газировки. Лучше взять обычную воду, несладкий питьевой йогурт, детский кефир или сделать смузи/свежевыжатый сок.

А что делать, если и ссобойка регулярно возвращается домой вместе с хозяином?

– Нужно искать причину. Возможно, еда слишком сухая, тогда следует добавить соус или больше овощей. Может быть просто неудобно есть, и нужно положить вилку, ложку и влажные салфетки. Не перебарщивайте с количеством и обязательно интересуйтесь у ребенка, что он сам хочет взять с собой.

Старайтесь не допускать однообразия в рационе. Не забывайте мыть ланч-бокс и следите, чтобы там не оставался неприятный запах. А возможно ребенку действительно хватает плотного завтрака или обеда и ссобойка ему не нужна.

Еще такой важный момент – ребенок пришел из школы. Какая еда должна быть готова к его возвращению?

– Если взрослых нет дома, стоит заранее организовать обед или ужин. Важно, чтобы эту еду ребенок мог с легкостью разогреть. Это может быть: мясная или рыбная котлета с гарниром из круп или макарон с овощным салатом.

Плов с курицей, мясной пирог из слоеного теста. Творожная запеканка или сырники со сметаной (можно добавить сгущенное молоко или джем). И не забывайте: на столе всегда должны стоять вымытые фрукты или ягоды.

<Декабрь 2020>