System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Конфликт в детском коллективе / МБДОУ "Детский сад №43 «Родничок» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР

Каждый человек своеобразен. И даже когда человеку всего три-четыре года, у него формируются собственные представления об окружающем его мире. Мировоззрение  ребенка уже включает в себя общие сведения о правилах поведения, обычно это происходит через оценку взрослых.  И вот, такие разные, каждый со своими детскими амбициями, они собираются вместе. В любом коллективе конфликты неизбежны, детское сообщество не является исключением.

Надо быть готовым, что конфликтные ситуации будут возникать в любом случае. В какой-то мере это первый навык общения со сверстниками, а значит с равными себе. Важным моментом будет, как именно  ребенок выходит из такой ситуации. В детской группе основной и самой частой причиной возникновения конфликта является обостренное чувство собственности. Другими словами, из-за игрушек. Как правило, дети относятся к своим предметам игр весьма трепетно, оберегают их, и нервничают, когда их берет кто-то посторонний. При этом чужие вещи ребенок часто рассматривает, как потенциально свои. Вот здесь и необходимо закладывать в ребенка основные понятия о своем-чужом. Кроме того, что «чужое брать нельзя», родители (лучше всего) или воспитатель должны объяснять, почему этого нельзя делать. Желательно донести до сознания детей, какие чувства будет испытывать тот, у кого без спроса взяли или отняли вещь.  Принципы эмпатии,  сочувствия не должны ассоциироваться с проявлением слабости они, наоборот, говорят о зрелости в межличностном отношении.

В конфликтологии  выделяют два типа разрешения любого конфликта: деструктивный и конструктивный. Если ребенок старается навязать свое мнение любыми средствами, хочет достигнуть цели не смотря ни на что, не чурается насилия – это деструктивный, разрушающий подход. Применение агрессивных, насильственных  методов говорит, как правило, о трудности в общении, непонимании другой точки зрения, а силовое воздействие может указывать на нарушения в эмоционально-личностной сфере ребенка. Сторонники конструктивного подхода более коммуникабельны, они пытаются сообща найти выход из ситуации и снять напряжение путем принятия консенсуса. На этой стадии родители или воспитатель должны подключиться и выяснить вместе с детьми, в чем суть проблемы и какие выходы из нее есть.

Рекомендации по разрешению детских конфликтов:

Во-первых, необходимо признать наличие конфликта, определить его участников. Сделать это не сложно, так как дети эмоциональны по своей природе и все процессы происходят «на поверхности».

Далее следует выявить круг вопросов, которые составляют предмет ссоры. Здесь главное вычленить действительную суть и отбросить те мелочи, которыми обрастают стычки. Если конфликт невозможно полностью решить «здесь и сейчас», лучше отложить его до более подходящего времени.

И самое главное – это разработать непосредственно пути выхода из кризиса. При этом желательно, чтобы деятельность взрослого не носила императивный характер, а методы были сформированы вместе с детьми.

Важно помнить, что детский коллектив это своеобразная модель взрослого общества и деструктивное решение может  детонировать другие конфликты. Когда ребенок осознает древнюю мудрость о том, что отношение к другим должно быть таким же, как к себе, выход из конфликтной ситуации он будет искать более мягкий и созидательный.