System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Профилактика гриппа и ОРВИ / МБДОУ "Детский сад №43 «Родничок» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР
Социальные партнеры
Профилактика гриппа и ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся воспалением верхних дыхательных путей с симптомами токсикоза.

ОРВИ - самая распространенная группа инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. ОРВИ преимущественно вызывают вирусы, относящиеся к шести семействам: ортомиксовирусы (вирусы гриппа), парамиксовирусы (респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа 1-4), коронавирусы, пикорнавирусы (риновирусы), аденовирусы, парвовирусы (бокавирус).

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Вирусы гриппа, циркулирующие у людей и животных, в процессе эволюции подвергаются изменчивости, в связи с чем периодически возникают новые  варианты вируса, способные преодолевать межвидовые барьеры. Примером этого послужила пандемия гриппа 2009 года, вызванная вирусом гриппа A(H1N1) pdm2009, охарактеризованным как вирус, несущий сегменты вирусов гриппа птиц, вирусов гриппа свиней и вирусов гриппа человека.

Существуют специфическая и неспецифическая профилактика гриппа. К неспецифической профилактике гриппа относятся: разнообразное и полноценное питание, частое проветривание помещений, проведение влажной уборки, прием противовирусных препаратов и препаратов интерферонов. Лекарственные препараты для коррекции иммунного статуса применяют курсами разной продолжительности у людей, относящихся к группам риска заболевания гриппом и ОРВИ, часто и длительно болеющих, имеющих хронические заболевания, вторичные иммунодефициты и другие.

К специфической профилактике относится проведение профилактической прививки против гриппа. Вакцина представляет собой вирус гриппа типов А и В очищенный и инактивированный, также содержит части вирусов подтипа А (H3N2) и А(H1N1).

Вакцинацию против гриппа проводят: детям с 6 месячного возраста, учащимся 1-11 классов образовательных организаций, студентам средних профессиональных и высших профессиональных организаций, взрослым из профессиональных групп риска (работниками медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывникам, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Проведение прививок против гриппа и ОРВИ позволяет создать защиту больших групп населения и предупредить массовое распространение инфекции среди населения и групп, подвергающихся повышенному риску заражения и играющих важную роль в дальнейшем распространении инфекций (медицинские работники, работники торговли, общественного транспорта).

В эпидемический сезон 2015-2016 гг. в Моргаушском районе было привито:

-  неорганизованные дети с 6 месяцев – 60 (3,6 %);

- дети, посещающие дошкольные учреждения – 880 (36,6%);

- учащиеся 1-11 классов – 3624 (70,9 %);

- учащиеся, студенты высших, средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования – 155 (9,2%);

- работники медицинских организаций – 405 (92,6%);

- работники образовательных учреждений – 675 (62,9%);

- работники транспорта – 86 (100%);

- работники коммунальной сферы – 131 (95,6%);

- взрослые старше 60 лет – 6856 (77,2%);

- лица, подлежащие призыву на военную службу – 80 (100%);

- лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением и др.) – 1277 (60%).

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и для обеспечения достаточного иммунитета среди населения охват прививками против гриппа в перечисленных группах риска должен быть не менее 80%.

<Ноябрь 2020>